কল্যাণ রিপোর্ট
যশোরের বাজারে চালের দাম প্রতিদিনই কেজিতে ৩ থেকে ৪ টাকা করে বাড়ছে। পাইকারি ও খুচরা বাজার ঘুরে দেখা যায়, পুরানো চিকন চালের দাম কেজি প্রতি ৩-৪ টাকা বেড়েছে। বিক্রেতারা বলছেন এটা শুধুমাত্র পুরনো চালের ক্ষেত্রে, তবে নতুন এবং মোটা চালের দাম আগের মতই আছে। চালের দর নিয়ে অসন্তোষ বাড়ছে ভোক্তাদের।
নিউ সোনালী স্টোরের পাইকারী চাল বিক্রেতা খলিলুর রহমান জানান, প্রাকৃতিক দুর্যোগের পর ধানের দাম বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে চালের দাম বেড়েছে। পুরনো ধান সংকটের কারণে এবং ধানের উৎপাদন খরচ বৃদ্ধি পাওয়ায় ও মিল মালিকদের উচ্চ মূল্যে পুরনো ধান সংগ্রহ করতে হচ্ছে। এর ফলে মিল মালিকরা চালের দাম বাড়িয়েছেন।
উত্তম ট্রেডার্সের খুচরা চাল ব্যবসায়ী চিত্তরঞ্জণ সাহা জানান, মিল মালিকদের কারণে চাল্রে দাম বেড়েছে। তিনি মনে করেন সরকার আমদানি করা চালের শুল্ক কমানোর ঘোষণা দিলেই মিল মালিকরা চালের দাম রাতারাতি কমতে বাধ্য হবেন।
আজকের চালের বাজার দর : বাসমতি-৬৫ থেকে ৬৮ টাকা, জিরা মিনিকেট ৫৬ থেকে ৫৮ টাকা, মিনিকেট ৫২ থেকে ৫৪ টাকা, কাজললতা ৫২ থেকে ৫৪ টাকা, আঠাশ ৪৬ থেকে ৪৮ টাকা, স¦র্ণা ৪০ থেকে ৪২ টাকা।