চৌগাছা (যশোর) প্রতিনিধি
যশোরের চৌগাছায় বোরো বীজের দাম একদিনে বেড়ে দ্বিগুণ থেকে চারগুণ বেশি হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন চাষিরা। তাদের অভিযোগ ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদের প্রভাবে টানা তিনদিন বর্ষণে এলকার অধিকাংশ বোরো বীজতলা পনি জমে নষ্ঠ হয়ে গেছে। ফলে চাষিরা নতুন করে বীজতলা করার জন্য বীজ কিনতে বাধ্য হচ্ছেন। আর এরই সুযোগ গ্রহণ করছেন বীজ ব্যবসায়ীরা।
সোমবার বিকেল থেকে বর্ষণ কিছুটা কমলেই উপজেলার বিভিন্ন গ্রাম থেকে চাষিরা চৌগাছা শহরে বীজের দোকানে ভীড় করতে থাকেন। এতে ব্যবসায়ীরা ক্ষণে ক্ষণে বীজের দাম বাড়িয়ে দিতে থাকেন।
চাঁদপাড়া গ্রামের চুন্নু মিয়া বলেন, প্রথম দিকে বিভিন্ন জাতের শুভলতা, স্বর্ণ ধানের বীজের দাম ছিল ৩৪/৩৫ থেকে চল্লিশ টাকা। সেই বীজ আজ কিনতে হচ্ছে ১৫০ টাকা করে কেজি।
পেটভরা গ্রামের জাকির হোসেন বলেন, আঠারো কেজি মিনিকেট ধানের পাতো দিয়েছিলাম । সব বৃষ্টিতে ভেসে গেছে। বাড়ির বীজ ছিলো। তখন দাম সত্তর টাকার বেশি ছিলো না। এখন বাজার থেকে ফের কিনতে হচ্ছে। আজ বাজারে যার দাম প্রতিকেজি ২৮০ থেকে ৩০০ টাকা।
বড়খানপুর গ্রামের ওয়াজেদ আলী বলেন, দোকানিরা ঘন্টায় ঘন্টায় বোরো বীজের দাম বাড়িয়ে দিচ্ছেন। আমি শহরের আলীয়া মাদরাসা সড়কে বীজের দোকানে যখন প্রবেশ করি তখন তারা ১৩০ টাকা কেজি। তখন দোকানে অনেক ভীড়। আমি সিরিয়ালে পড়তেই তাঁরা দাম চাইলেন ১৫০টাকা কেজি।
উপজেলার স্বরুপদহ গ্রামের ফশিউজ্জামান বলেন, আমি বাসমতি ধানের বীজ এক কেজির প্যাকেট কিনেছিলাম ১৯০টাকা করে। গতকালও বাজারে এই দামই ছিল। আজ সে বীজের দাম ২৮০ থেকে ৩০০টাকা চাচ্ছেন দোকানিরা।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ব্যবসায়ী দাম বেশির বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, হঠাৎ করে চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় অন্যদের মতো আমরাও বেশি দামে বিক্রি করছি।