খাজুর (যশোর) প্রতিনিধি :
আষাঢ় ও শ্রাবণে কাঙিক্ষত বৃষ্টি না হওয়ায় এবার যশোরের বাঘারপাড়ায় এলাকার চাষিরা চরম বিপাকে পড়েছেন। বিশেষ করে এ উপজেলার উপর দিয়ে বয়ে যাওয়া চিত্রা নদীতে পানি না থাকায় দুর্ভোগে পড়েছেন তারা। বাধ্য হয়ে তারা হাঁটু পানিতে পাট পঁচাতে দিচ্ছেন। এজন্য নদীর পানি নোংরা হয়ে যাচ্ছে। পানিতে পাচ্ছে না কেউ গোসল করতে।
এলাকার চাষিরা জানান, বাঘারপাড়া উপজেলা জহুরপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন মাঠজুড়ে পাট চাষ হয়েছে। চাষিরা ইতোমধ্যে পাট করে জাগ দিয়েছেন। তারা পানির অভাবে পঁচাতে পারছেন না। বাড়ির পাশে ডোবা কিংবা নলকূপের পানির গর্তে পাট পঁচাতে দেওয়া হচ্ছে। এমন নোংরা পানিতে পঁচানোর কারণের পাটের রং সোনালী থাকছে না। হয়ে যাচ্ছে কালো। যে কারণে বাজারে অর্ধেক দামে বিক্রি করতে হচ্ছে পাট।
কৃষক হারুন মালিথা, সাগর শেখ, রাজু শেখ ও হাকিম জানান, নদী খাল বিলে পানির এতই অভাব দেখা দিয়েছে যে পাট কাটার পর মাথায় করে অথবা গরুর গাড়ি, ঘোড়ার গাড়ি ও টলিতে করে অনেক দূরে নেওয়া হচ্ছে। যেখানে পানি পাওয়া যাচ্ছে সেখানে নিয়ে অল্প পানির মধ্যে পঁচাতে দেওয়া হচ্ছে। এতে পাটের রং হচ্ছে কালো।
কৃষকরা আরো জানান, পাটের বর্তমান ভালো দাম রয়েছে। প্রতি মণ পাট বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার থেকে আড়াই হাজার টাকায়। আর যাদের পাটের রং কালো তারা পাচ্ছেন ৮শ টাকা থেকে দেড় হাজার টাকা।